тел.:+38 (068) 777-08-38 тел.:+38 (096) 797-24-97 e-mail:mvnlink@gmail.com
Монтаж отопления дома

 

Монтаж систем отопления

Прежде чем приступить к монтажу системы отопления, необходимо определить для себя несколько основных аспектов: что будит являться основным топливом ( газ, жидкое топливо, твердое топливо или электричество). Это очень важный момент, поскольку на сегодняшний день, выбор приоритетного, в зависимости от географического расположения, вида топлива в последствии ляжет в основу экономической эффективности использования того или иного ресурса. С развитием современных технологий, появилась возможность использования альтернативных источников: солнечная энергия (солнечные панели), энергия недр земли, воздуха и воды (тепловые насосы), однако это подразумевает серьезные финансовые затраты и достаточно трудоемкий монтаж систем отопления.

Какой бы вид топлива Вы бы не выбрали, это не избавит Вас от обустройства внутренних инженерных сетей (сеть трубопроводов, установка отопительных приборов: батарей отопления, конвекторов, систем теплых полов, стен или потолков – это второй из важнейших вопросов касательно монтажа систем отопления. Все это необходимо брать в расчет на стадии проектирования здания, так, как от этого, в дальнейшем, может зависеть многое, начиная от выбора материалов при строительстве дома (стены, кровля, фундамент), конструктива здания (к примеру, высота потолков) и заканчивая внутренним интерьером (вплоть до размещения мебели).

Монтаж трубопровода

Существует два варианта монтажа трубопровода: двухтрубная и однотрубная система. В свою очередь, они подразделяются на скрытую и наружную разводку труб. Скрытая разводка трубопровода монтируется на ранних этапах строительства, после возведения «коробки» здания (перед залитием бетонной стяжки и оштукатуриванием стен), наружная же, устанавливается, как правило, перед началом чистовой отделки внутренних помещений.

Сантехническое оборудование

Третий важнейший момент – выбор материалов для монтажа отопления. На сегодня их представлено огромное количество. Не все из них, могут соответствовать выбранной Вами системе отопления. Необходимо обязательно проконсультироваться в этом вопросе со специалистами.

*Любой монтаж отопления (начиная от проектирования и расчета) должен проводиться с учетом всех норм и правил. Строго придерживаться нормативно-технической документации и выполняться только грамотными специалистами. В последствии, это убережет Вас от лишних финансовложений, связанных с неэффективной работой системы отопления.