тел.:+38 (068) 777-08-38 тел.:+38 (096) 797-24-97 e-mail:mvnlink@gmail.com
газовые котлы

Какой котел выбрать?

Газовый котел

Выбор газового котла – серьезная задача, так как от этого будет зависеть теплоснабжение вашего дома, обеспечение горячей водой и наконец, расход газа, который будет влиять на бюджет вашей семьи. Правильно выбранный котел будет приносить тепло и уют, прилично экономить деньги. 

Для начала, нужно определиться с мощностью котла, которая зависит от отапливаемой площади и тепловых потерь дома. Желательно, чтобы квалифицированный специалист провел тепловой расчет, так как производители указывают для своих котлов максимальную площадь обогрева, имея в виду строения, с минимальными потерями тепла. Учитывая это, выбирайте котел с запасом мощности до 25%. Слишком большой запас мощности приведет к нерациональному расходу топлива и частым поломкам котла. 

Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы простые и дешевые. Они предназначены только для обогрева дома. Двухконтурные котлы значительно дороже, но они обеспечивают как отопление, так и подогрев воды в доме. Если вы покупаете котел мощностью 20 кВт и более, смело берите двухконтурный. Если вы покупаете котел небольшой мощности, лучше взять одноконтурный, и отдельно приобрести газовую колонку для подогрева воды.

Если у вас в доме отсутствует дымоход – не беда. Есть котлы с закрытой камерой сгорания, где подача воздуха и удаление продуктов горения осуществляется через коаксиальный дымоход, пробитый прямо в стене, при помощи вентилятора.

Без традиционного дымохода обходятся газовые конденсационные котлы. Работают они, как и полагается газовым котлам, на природном или сжиженном газе. Сжиженный газ, как правило, используют более конструктивные котлы, чаще промышленные, нежели бытовые. Своим названием конденсационные газовые котлы обязаны способности отбирать из продуктов сгорания «скрытую» теплоту, получаемую в результате конденсации содержащегося в них водяного пара. Используя такую теплоту, обычно уходящую вместе с дымовыми газами, конденсационные котлы могут достигать среднего за отопительный период коэффициента полезного действия (КПД), который условно обозначается как 107—109%. За счет своей конструкции, они позволяют уменьшить расход газа на 15-17 % по сравнению с другими газовыми котлами. Стоят они дороже других, но в процессе эксплуатации окупают все затраты.

По способу установки котлы бывают настенные и напольные. Напольные котлы отличаются надежностью, мощностью и массивностью. Они предназначены для установки в домах от 400 квадратных метров. Настенные котлы компактны и экономичны. Они не занимают много места и обладают большим набором функций, которые описаны выше. Настенные котлы предназначены для квартир, коттеджей, домов с площадью до 400 метров квадратных, так как их мощность не превышает 40 кВт.